Уважаемые граждане! Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан объявляет о проведении в период с 15 января по 15 февраля 2021 года на официальном сайте УФССП России по Республике Башкортостан (раздел «Деятельность Управления / Противодействие коррупции / Онлайн-опрос») онлайн-опроса граждан «Оценка работы по противодействию коррупции, проведенной подразделением противодействия коррупции УФССП России по Республике Башкортостан в 2020 году»
Направления антикоррупционной деятельности в Управлении ФССП России по Республике Башкортостан
Вопросы выявления, пресечения и предотвращения преступлений и правонарушений определены одним из приоритетных направлений служебной деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан.
Разработка мер, направленных на минимизацию уровня коррупции за счет устранения ее причин и условий, являются одной из основных задач УФССП России по Республике Башкортостан.
Цель проводимых мероприятий - активизация эффективного функционирования Управления по противодействию коррупционным проявлениям во всех направлениях деятельности, придания ей наступательности, последовательности и системности, а также совершенствования профилактической работы, направленной на минимизацию уровня коррупции за счет искоренения порождающих ее причин и условий.
Особая роль в антикоррупционной деятельности отводится эффективному и непосредственному взаимодействию УФССП России по Республике Башкортостан с правоохранительными органами Республики Башкортостан, основанному на обеспечении слаженности и правильности действий подразделения противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.
Так, на сегодняшний день во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД по Республике Башкортостан, а также территориальными отделами полиции, отделом противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по Республике Башкортостан было инициировано возбуждение 33 (в 2010-15) уголовных дел за совершение должностных преступлений.
Одним из приоритетных направлений антикоррупционной деятельности является работа по выявлению лиц, склоняющих государственных гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений, пропаганда нетерпимости к коррупционным проявлениям, формирования антикоррупционных взглядов, повышения уровня правосознания и правовой культуры государственных гражданских служащих.
Так, в 2011 году в результате взаимодействия с оперативными подразделениями МВД по Республике Башкортостан, было задокументировано 8 фактов склонения работников территориальных органов УФССП России по Республике Башкортостан путем предложения им незаконного денежного вознаграждения, по 4 (в 2010-0) фактам возбуждены уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки).
По каждому уголовному делу, возбужденному по ст. 291 УК РФ в результате реализации уведомления должностного лица о факте склонения к совершению коррупционного правонарушения, в обязательном порядке применяются меры поощрения к тем государственным гражданским служащим, чьи действия способствовали раскрытию преступления.
В целях совершенствования работы по защите прав и законных интересов граждан и организаций в УФССП России по Республике Башкортостан организована работа «телефона доверия»: (347)273-59-82.Подобный способ связи с населением позволяет принимать меры, предупреждающие совершение преступлений, а также меры организационного характера, в частности, выявление фактов коррумпированности среди самих судебных приставов.
Время создания документа: 05 апреля 2013 11:43